• Блог
  • Что послужило вдохновением для коллекции Majorelle?

Что послужило вдохновением для коллекции Majorelle?

 

Главным вдохновением для создания нашей коллекции Majorelle послужили работы известного краснодеревщика и проектировщика мебели Луи Мажореля — символа французского модерна. На работы художника можно смотреть бесконечно долго. Глаз не устает от созерцания изящных линий, декоративных сюжетов, мастерских инкрустаций. Сын Луи, Жак Мажорель, последовал примеру отца и посвятил свою жизнь искусству. Он известен прежде всего созданием ботанического сада в городе Марракеш. Это настоящий тропический оазис в центре жаркого города, всплеск цвета и экзотики. Все здания на территории парка окрашены в насыщенный синий цвет, что создаёт удивительное сочетание с богатой флорой сада и придаёт его облику восточного колорита. Впоследствии хозяином парка стал модельер Ив Сен Лоран, который, прогуливаясь в тенистых аллеях парка и слушая пение экзотических птиц, раздумывал над своими новыми образами.

 

 

 

 

Жак Мажорель купил эту землю в 1923-м и вплоть до середины 1930-х строил дом. Выкрасить виллу «Оазис» в вибрирующий синий — идея Мажореля. Как и окружающий особняк роскош­ный сад — вся территория утопает в эксцентричных кустарниках, деревьях, вьюнах и лозах, которые Жак привозил из путешествий или находил здесь же, в Марокко. Жак в основном известен благодаря картинам в жанре реализма, на которых изображал людей и пейзажи Северной Африки. Но также он хорошо умел писать и в ярком, пышном стиле ар-нуво — несколько дверей и консолей, расписанных им вручную, хорошо сохранились в прихожей и большой гостиной на вилле «Оазис». 

 

 

 

 

 

Всемирно известным сад сделал Ив Сен-Лоран, приобретший его в 1980 году. При жизни Сен-Лоран сотрудничал с архитектором Биллом Уиллисом, преображая студию для рисования в музей берберов. Они  основали здесь кафе, книжный магазин и сувенирную лавку, из которой невозможно уйти без покупки: сумки, шали или полотенца для рук. Ландшафтный дизайнер Мэдисон Кокс не только помог восстановить все существующие павильоны, балюстрады, ручьи, пруды, площадки, дорожки, но и добавил новые. Трава была заменена на красный гравий, не требующий полива.

В наши дни сад пользуется огромной популярностью - за год его посещает около миллиона человек!

 

 

  

 

 

Зеркальная мебель в интерьере

Зеркальная мебель в интерьере

Мы непрерывно общаемся с дизайнерами интерьеров, которые делятся с нами различными трендами и лайфхаками. Многие из них всё чаще стали упоминать тенденцию к использованию зеркальной мебели в интерьерах. Конечно, данную тему мы не можем оставить без внимания. То, что нам удалось выяснить, читаем ниже.Пик популярности зеркальной мебели пришелся на первую половину прошлого столетия. Неудивительно, ведь именно в это время наблюдался расцвет “Золотого века Голливуда”, а также авангарда и ар-деко.

Читать далее
Пуфы и банкетки. Куда поставить и как их использовать?

Пуфы и банкетки. Куда поставить и как их использовать?

Трудно назвать пуфики и банкетки жизненно необходимыми предметами интерьера. Однако они придают помещению ощущение уюта и логической завершенности, поэтому настоятельно рекомендуем обратить на них внимание при оформлении интерьера своей квартиры.Сначала попробуем разобраться, в чём состоят различия между банкеткой и пуфом. Пуф — это, другими словами, большая подушка для сидения. Пуфы бывают с каркасами и без них, различных форм и размеров. Весьма популярны круглые и цилиндрические разнови

Читать далее
Неоклассика в интерьере: на стыке традиции и креатива

Неоклассика в интерьере: на стыке традиции и креатива

На днях нам пришло анонимное письмо: “Уважаемые специалисты Wonder-wood, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне нравится классический стиль в интерьере. Собственно говоря, в нём я и собираюсь оформить свою квартиру. Недавно узнала, что в интерьере существует стиль неоклассика. Я посмотрела примеры работ дизайнеров, и поняла, что не вижу разницы между этим направлением и самой классикой. Расскажите, в чем различия?” Спасибо анониму за письмо — мы как раз хотели осветить эту тему в

Читать далее